top of page

Украина сэкономит на энергетическом импорте (газа, нефти и угля) в 2020-ом году — $5,7 млрд

Пресс-релиз: свободно для распространения в СМИ


Украина «сэкономит» на снижении мировых цен на нефть, газ и энергетический уголь 5,7 млрд. долл. из 12 млрд., которые согласно данным Платежного баланса Украины (публикуемого НБУ) она потратила на «энергетический импорт» в 2019 году.



Потребление энергетических ресурсов в 2020 (прогноз UEO)


Расчет сделан на основании пересчета объемов энергитического импорта в 2019 году с учетом фактора сезонности (по месяцам) по ценам на уголь, нефть и газ по котировкам фьючерсов до конца 2020 года.


«Эти данные являются важной составляющей нашей общей эконометрической модели, на основании которой мы делаем наиболее точные прогнозы «коридора возможных отклонений» курса гривни на каждый месяц. Помимо данных торгового и платежного баланса она также учитываем прогноз «фискального разрыва» (дефицита) бюджета и возможное расширение «денежной базы» в каждый из месяцев», — сообщил главный экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар.


Ukraine Economic Outlook является независимой от правительства исследовательской организацией, что делает для своих клиентов ежемесячные обновления макроэкономического прогноза курса, ВВП, инфляции, бюджета и платежного баланса Украины. Дважды в год прогнозы публикуются публично. Следующей датой оглашения публичного прогноза на 2020 год для общественности и прессы является 10/06.


В 2019 году Ukraine Economic Outlook дала наиболее точный ценовой прогноз на полгода вперед при открытии в Украине биржевого рынка электроэнергии с 01/07/2019. (https://ukranews.com/…/662050-ukraine-economic-outlook-vyya…)


С начала «кризиса короновируса» на сайте группы еженедельно выходит «Антикризисный комментарий и прогноз» в видео лекционном формате, к котором старший экономист группы Михаил Кухар представляет еженедельные оперативные расчеты своих коллег. Короткая версия видео-продукта открыта бесплатно для всех представителей украинского бизнеса. (https://www.ukraine-economic-outlook.com/)

9 просмотров0 комментариев
bottom of page