top of page

Отчет об исследовании UEO касательно законопроекта 3357

Нашей организацией был проведен анализ статистических данных о доходах Консолидированного бюджета и Пенсионного фонда Украины за 2014 и первые 9 месяцев 2015 года, в результате чего были выявлены переменные, влияющие на доходы бюджета, а именно: динамика реального ВВП и динамика дефлятора ВВП. На основе полученных закономерностей был построен экстраполяционный прогноз касательно доходов бюджета на 2016 год при инфляции в 22,2% и различных уровнях фискальной нагрузки. Ниже приведена таблица результатов и пример корреляций на основе 2014 и 9 месяцев 2015 годов, по которым мы строили наш прогноз

Легко видеть, что исключив фактор сезонности доходы бюджета тесно коррелируются с инфляцией и динамикой реального ВВП. Используя данные переменные (прогнозное значение инфляции в 22,2% и рост реального ВВП в 2%) мы рассчитали доходы Консолидированного бюджета и ПФУ на 2016 год при действующей системе и продисконтировали их на коэффициенты уменьшения фискальной нагрузки, которые были рассчитаны МФУ, —они составляют 0,92 от действующей системы —для налогового кодекса Министерства и 0,76 для проекта Южаниной.

Как видно из графика— сумма доходов бюджета при проекте Южаниной в 769 млрд. грн. и экономия на расходах бюджета по уплате налогов (23,2 млрд. грн на ЕСВ и 21 млрд на ПДВ) способны собрать необходимую сумму расходов бюджета в 813 млрд. грн, которую Министерство согласовало с МВФ. Столь высокий уровень сборов при уменьшении ставок возможен благодаря инфляционному налогу. Наша группа учла инфляционно-инерционный хвост в 16% с 2015 года и рассчитала сумму поступлений благодаря инфляционному налогу при различных вариациях инфляции в 2016 году.

*Важно отметить, что на графике представлены значения инфляционного налога в качестве компенсатора ( с вычетом инфляционно-иннерционного хвоста в 16%), который уже учтен в 688 млрд. сборов.


Поскольку доходы бюджета столь сильно коррелируются с инфляцией мы также построили прогноз инфляции на 2016 год, чтобы точно определить сумму, которую Консолидированный бюджет и ПФУ соберут в 2016 году. Проанализировав экономическую историю с 1960 года, мы обнаружили 155 случаев в 78 странах мира, когда инфляция составляла 30%-50%, и сокращалась в следующем году. Проанализировав их всех, можно вывести средний уровень спада инфляции в 2016 году — он составляет 43%. При инфляции в 39% на 2015 год, инфляция следующего года, как вы уже догадались, составит около: 39% * (1-0,43) = 22,2%.



Исходя из выше перечисленных факторов мы можем увидеть три сценария дальнейшего развития событий:


1) Правительство принимает проект Южаниной, бюджет сводится с дефицитом в 3,7% от ВВП , который считается абсолютно приемлемым согласно Маастрихтским критериям Еврозоны. Темпы роста Украины повышаются до уровня стран с аналогичной фискальной нагрузкой: Австралии, США, Турции, Великобритании и Швейцарии, средний рост экономик которых составляет 4-5% в год, а если учесть количество незанятых фондов, которые остались после разорений предприятий 2014-2015 годов, то темпы роста Украины могут быть такими же, как в 2000-2004, когда количество производимых товаров и услуг росло в среднем на 10% в год.

2) Правительство принимает проект Министерства финансов, не заложив соответственные статьи расходов в бюджете, что приведет к появлению профицита на казначейском счету в 156 млрд. грн на конец года.


3) Правительство принимает проект Министерства в котором 156 млрд. грн уже расписаны по статьям расходов и соответственно вместо создания базы для роста экономики, Министерство финансов за счет разрушения этой базы частично и на короткое время повышает уровень жизни бюджетников проиндексировав зарплаты, пенсии и остальные социальные выплаты.


9 просмотров0 комментариев
bottom of page